Calendario

Próximos Eventos

Del 1 al 2 y del 8 al 9

Diciembre

Gran Prix 5 – 2do Selectivo Sudamericano 2019 – 1er Selectivo Mundial 2019 – Ranking 2018

Bahia de Algarrobo - CNP

Del 19 al 26

enero 2019

Semana de la Vela Llanquihue – Santander 2019

Lago Llanquihue Frutillar y Puerto Varas

Eventos Pasados

Del 30 al 3

Octubre-Noviembre

Gran Prix 4 – Campeonato Nacional Individual y por Equipos- 1er. Selectivo Sudamericano 2019 – Ranking 2018

Club Yates de Antofagasta

21 y 22

Septiembre

Gran Prix 3 – Ranking 2018

Bahia de Algarrobo - CYA

20

Septiembre

Campeonato Interclubes por Equipos

Regata por Equipos - Algarrobo- CYA

8 y 9

Septiembre

Tercera Fecha Ranking Zona Sur 2018

Instituto Frutillar- Frutillar, Lago Llanquihue

27 al 6

Agosto - Septiembre

Campeonato Mundial 2018

Famagusta Nautical Club - Chipre

25 y 26

Agosto

Ranking Zona Sur Segunda Fecha 2018

Aniversario CENDYR Náutico - Talcahuano

18 y 19

Agosto

Zona Norte Quinta Fecha 2018

Club de Yates de TalTal

Del 24 al 1

Junio-Julio

Campeonato Norte Americano 2018

Vallarta Yatch Club - Mexico

16 y 17

Junio

Zona Norte Cuarta Fecha 2018

Bahia de Mejillones

Del 2 al 3 y del 9 al 10

junio

Gran Prix 2 – Ranking 2018

Bahia de Algarrobo - CYA

5 y 6

Mayo

Ranking Zona Norte Tercera Fecha 2018

Club de Yates de Iquique

Del 4 al 12

Mayo

Regata Fin del Mundo

CEDENA Puerto Williams, Cabo de Hornos, Chile

21 y 22

Abril

Regata de Otoño Puerto Varas – 1ra fecha Clasificatoria Zona Sur

Puerto Varas - Lago Llanquihue

Del 14 al 15 y del 21 al 22

Abril

Gran Prix 1 – 2do Selectivo Mundial y NAM 2018 – Ranking 2018

Bahia de Algarrobo - CNP

7 y 8

Abril

Zona Norte Segunda Fecha 2018

Club de Yates de Antofagasta

Del 25 al 1ro

Marzo-Abril

Campeonato Sudamericano de Optimist 2018

Yatch Club Uruguayo, Montevideo

24 y 25

Febrero

Primera Gran Regata Puerto Montt

Club Náutico de Reloncaví, Bahía de Puerto Montt

3 y 4

Febrero

Zona Norte Primera Fecha 2018

Club de Yates de Caldera - Bahia de Caldera

3

Febrero

Copa “Bierfest Kunstmann” 2018

Club de Yates Valdivia - Rio Valdivia

Del 17 al 21

Diciembre

Campeonato Rioplatense de Optimist

Yatch Club Uruguayo, Puerto Buceo, Montevideo

Del 7 al 10

Diciembre

Gran Prix 5 – Campeonato Nacional – 2do Selectivo a Sudamericano- 1er Selectivo a Mundial y NAM

La Puntilla - Puerto Varas

4 y 5

Noviembre

Gran Prix 4- 1er Selectivo Sudamericano 2018

Bahia de Algarrobo

Del 30 oct al 1 nov

Octubre

Campeonato Nacional Escuelas de Vela

Península centinela - Puerto Octay
https://www.cronocheck.com/nacional-escuelas-de-vela

27 y 28

Octubre

Gran Prix 4 – 1er Selectivo Sudamericano 2018

Bahia de Algarrobo

Del 6 al 16

Octubre

Semana de Buenos Aires

Yacht Club Argentino, Dársena Norte, Buenos Aires

14 y 15

Octubre

3ra Fecha Clasificatoria Optimist Zona Norte Escuelas de Vela

Bahia de Mejillones

Del 30 al 1

Septiembre - Octubre

Regata de Primavera, Zona Sur

Bahia de Puerto Varas

Del 21 al 23

Septiembre

Gran Prix 3: 21-22 / Nacional Por Equipos 23

Bahia de Algarrobo

Del 16 al 23

Septiembre

Clínica de Optimist -Semana Internacional Algarrobo

Club de Yates de Algarrobo

9 y 10

Septiembre

3ra Fecha Clasificatoria Optimist Zona Sur Escuelas de Vela

Puerto Octay

Del 18 al 27

Agosto

Campeonato Nacional Perú

La Punta - Perú

26

Agosto

Regata 38vo. Aniversario CENDYR Nautico Talcahuano

Cendyr Náutico de Talcahuano sector La Poza.

26

Agosto

Regata 50vo Aniversario Cofradía Náutica del Pacífico

Bahia de Algarrobo

11 al 21

Julio

Worlds 2017 – Tailandia

25 - 02

Junio-Julio

NAM 2017 – Toronto, Canadá