Salón de la Fama

2019

Campeonato Nacional Clase Optimist Chile – Cofradía Nautica del Pacífico

Benjamín Guzmán (CNP)
Campeón Nacional  Timoneles  – 1er Lugar Ranking Clase Optimist 2019

 

 

Tomás Meisser (CYH)
Campeón Nacional Principiantes

Campeonato Sudamericano – Algarrobo Chile 

Rafaela Salvatore (CNP)
Campeona Sudamericana Femenino, 3er Lugar General

 

2019 Sudamericano de Optimist, Algarrobo, Chile.
© Matias Capizzano

 

 

Benjamín Guzmán  5to Lugar General

 

2018

Campeonato Nacional Optimist Chile – Club de Yates Antofagasta

Nicolás Halles – Campeón Nacional Timoneles

Santiago Gaete – Campeón Nacional Principiantes

 

 

 

2017

Campeonato Mundial | Royal Varuna Yacht Club, Tailandia 

 

Dante Parodi Werth (CYA)
7º Lugar Categoría General Individual

 

 

 

 

 

 

 

 

Campeonato Sudamericano | Encarnación, Paraguay 

Dante Parodi Werth (CYA)
5º Puesto Categoría General Individual

 

Campeonato Nacional Clase Optimist Chile / Colegio Puerto Varas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dante Parodi Werth (CYA)
Campeón Nacional Timoneles 2017

Genaro Muñoz (CYA)
Campeón Nacional Principiantes 2017

2016

Campeonato Sudamericano | Salinas, Ecuador

Dante Parodi Werth (CYA)
6º Puesto Categoría General Individual

Benjamín Fuenzalida Court (CYA), Dante Parodi Werth (CYA), Sebastián Fuenzalida Court (CYA), Alfredo Urzua Bolados (CNP)
Campeones Sudamericanos por Equipos

 

 

Campeonato Norteamericano | Antigua Yacht Club, Antigua y Barbuda

Benjamín Fuenzalida Court (CYA)
3er Puesto Categoría General Individual

 

Benjamín Fuenzalida Court (CYA), Sebastián Fuenzalida Court (CYA), José Tomás Cardemil (CYA), Santiago Lorca Wolf (CNP)
Campeones por Equipos Copa de Naciones

2015

Campeonato Sudamericano | Paracas, Perú

 

Roberta Parodi Werth (CYA)
Subampeona Sudamericana

Benjamín Fuenzalida Court (CYA)
4º Puesto Categoría General Individual
2do Puesto Categoría Sudamericano

 

Benjamín Fuenzalida Court (CYA), Dante Parodi Werth (CYA), Sebastián Fuenzalida Court (CYA), Alfredo Urzua Bolados (CNP)
3er Puesto Categoría Por equipos

 

Campeonato Norteamericano | Antigua Yacht Club, Antigua y Barbuda

 

Benjamín Fuenzalida Court (CYA)
4º Puesto Categoría General Individual

 

Benjamín Fuenzalida Court (CYA), Dante Parodi Werth (CYA), Sebastián Fuenzalida Court (CYA), Alfredo Urzua Bolados (CNP)
3er Puesto Categoría Por equipos

2014

Campeonato Sudamericano

Punta del Este, Uruguay

Sudamericano de Optimist 2014 / © MATIAS CAPIZZANO

Dante Parodi Werth (CYA)
1er Puesto Categoría Infantil

 

Sudamericano de Optimist 2014 / © MATIAS CAPIZZANO

Santiago Ugarte Corbo (CYA)
Felipe Fuentes Vergara (CYA)
Benjamín Fuenzalida Court (CYA)
Dante Parodi Werth (CYA)

1er Puesto Categoría Por equipos

 

Campeonato Norteamericano

Puerto Vallarta, México

Benjamín Fuenzalida Court (CYA)
3er Puesto Categoría General Individual

 

Santiago Ugarte Corbo (CYA)
Colomba Parodi Werth (CYA)
Benjamín Fuenzalida Court (CYA)
Sebastián Fuenzalida Court (CYA)

2do Puesto Categoría Por equipos

2013

Campeonato Sudamericano

Porto Alegre, Brasil

Exequiel Grez Ahrenz (CYA)

Tomás Ugarte Corbo (CYA)

Santiago Ugarte Corbo (CYA)

Colomba Parodi Werth (CYA)

3er Puesto Campeonato Por Equipos

 

Campeonato Norteamericano

Royal Bermuda Yacht Club, Bermuda

Dante Parodi Werth (CYA)
1er Puesto Categoría Infantil

 
 

Closing ceremony, Optinam 2013, Bermuda, © Matías Capizzano

Felipe Fuentes Vergara (CYA)
Enrique Feliu (CYA)
Benjamín Molina Lorca (CNP)
Dante Parodi Werth (CYA)

3er Puesto Categoría Por equipos

 
 

Campeonato Mundial

Riva di Garda, Italia

Exequiel Grez Ahrenz (CYA)

8º Puesto Categoría General Individual

2012

Campeonato Norteamericano

Valle Bravo, México

 

Exequiel Grez Ahrenz (CYA)
Tomás Ugarte Corbo (CYA)
Santiago Ugarte Corbo (CYA)
Colomba Parodi Werth (CYA)
Victoria Novión Maritano (CYA)

Campeones por equipos Copa de Naciones

 

Jens Kuhlenthal Pfeffer (CYA)
Enrique Feliu (CYA)
Benjamín Fuenzalida Court (CYA)
Renatta Parodi Werth (CYA)
Clemente Seguel (CNP)
3er Puesto Campeonato Por Equipos

2011

Campeonato Sudamericano

Algarrobo, Chile

Francisco Ducasse Soruco (CYA)

2do Puesto Categoría General Individual

2do Puesto Categoría Sudamericano

 

Francisco Ducasse Soruco (CYA)

Exequiel Grez Ahrenz (CYA)

Tomás Ugarte Corbo (CYA)

Vicente Jiménez Cox (CYA)

Santiago Ugarte Corbo (CYA)

2do Puesto Categoría Por Equipos

 

Campeonato Mundial

Napier, Nueva Zelanda

Francisco Ducasse Soruco (CYA)

5to Puesto Categoría General Individual

2010

Campeonato Norteamericano

Cork, Canadá

Matías Robertson Junemann (CYA)

10º Puesto Categoría General Individual

2009

Campeonato Norteamericano

Boca Chica, República Dominicana

Francisco Ducasse Soruco (CYA)

Rodrigo Ducasse Soruco (CYA)

Matías Robertson Junemann (CYA)

Nadja Horwitz Von Appen

3er Puesto Campeonato Por Equipos

2008

Campeonato Sudamericano

Paracas, Perú

Francisco Ducasse Soruco (CYA)

1er Puesto Categoría Infantil

 

Nicholas Robertson Junemann (CYA)

Francisco Ducasse Soruco (CYA)

Rodrigo Ducasse Soruco (CYA)

Matías Robertson Junemann (CYA)

3er Puesto Campeonato Por Equipos

2007

Campeonato Sudamericano

Niteroi, Brasil

Benjamín Grez Ahrenz (CYA)

4º Puesto Categoría General Individual

1er Puesto Categoría Sudamericano

 

Campeonato Mundial

Cagliari, Italia

Benjamín Grez Ahrenz (CYA)

2do Puesto Categoría General Individual

1995

Campeonato Sudamericano

Algarrobo, Chile

Alejandro Pérez Spencer (CYA)

4º Puesto Categoría General Individual

1994

Campeonato Sudamericano

La Punta, Perú

Alejandro Pérez Spencer (CYA)

4º Puesto Categoría General Individual

 

Campeonato Norteamericano

Valle de Bravo, México

Alejandro Pérez Spencer (CYA)

1er Puesto Categoría General Individual

1987

Felipe Echeñique: 6to lugar mundial, Holanda

 

1986

Francisco Pérez Spencer, 3er lugar sudamericano 1986 en Brasil

Felipe Echeñique: 6to lugar Sudamericano 1986, 5to lugar Mundial 1986, España , 1er lugar nacional brasileño

1985

Felipe Echeñique: 2do lugar Sudamericano 1985 en Chile, 1er lugar nacional brasileño